Версия для слабовидящих Рус






























24 апреля 2026

Сегодня в муниципальном районе «Печора» состоялась ежегодная Всероссийская просветительская акция «Диктант Победы». Масштабное мероприятие, приуроченное к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, вновь объединило жителей района в едином стремлении сохранить историческую правду о героизме и стойкости советского народа.

Главная цель проекта не сводится к простой проверке знаний – это живой диалог поколений, способствующий укреплению гражданской идентичности, воспитанию уважения к историческому наследию и формированию ответственности за передачу памяти следующим поколениям.

В сессионном зале администрации МР «Печора» диктант открыл глава муниципального района «Печора» – руководитель администрации Олег Шутов. В своем обращении к участникам он отметил, что ежегодное проведение «Диктанта Победы» в 2026 году, когда страна отмечает 81 год со дня Великой Победы, приобретает особое значение. Акция служит не просто проверкой исторических знаний, а становится важным инструментом сохранения живой памяти о подвиге предков, воспитании уважения к тем, кто отстоял свободу и будущее Родины. Олег Иванович пожелал всем участникам уверенности в своих силах и знаниях, отметив, что истина о героизме советского народа станет для каждого нравственным ориентиром и вдохновит на новые свершения на благо муниципального района «Печора» и всей страны.

В текущем году на территории района было организовано 27 площадок. Разветвленная сеть площадок обеспечила равную доступность мероприятия для всех возрастных категорий: от старшеклассников и студентов до ветеранов труда, педагогов и представителей старшего поколения. Также жители смогли участвовать в написании диктанта в дистанционном формате.

«Диктант Победы» 2026 года вновь подтвердил, что память о Великой Победе остается живой, объединяющей силой, которая продолжает связывать поколения и укреплять духовный фундамент нашего общества.

Больше фотографий в альбоме.

Comments (0)

Добавить комментарий
:
:
: