Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























30 июня 2022

К злостному неплательщику алиментов может быть применена такая мера наказания, как лишение свободы. Ответственность предусмотрена ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Частичные выплаты по алиментам не исключают преступность деяния, но при этом их размер подлежит установлению с целью определения фактического размера задолженности по алиментам.

При этом важно знать, что суды в обязательном порядке будут устанавливать причины, по которым должником выплаты по алиментам производились в размере менее установленного, в том числе давать оценку материального положения должника, социально-экономической обстановки в местности, где должник проживает и осуществляет трудовую деятельность, уровень безработицы.

В качестве обязательного условия наступления уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей введена неоднократность совершения указанного деяния. Под неоднократностью в данном случае понимается совершение лицом аналогичного деяния, за которое оно ранее подвергалось административному наказанию в соответствии с частью 1 и 2 статьи 5.35.1 КоАП РФ, в период когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Помощник прокурора юрист 2 класса И.В. Ветошев

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: