Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























8 августа 2022

Сорок электронных сертификатов оформлено в 2022 году региональным отделением Фонда соцстраха по заявлениям инвалидов с проблемами слуха для покупки слуховых аппаратов и ушных вкладышей. Если исходить из общего числа сертификатов, заявленных инвалидами для покупки различных видов средств реабилитации, то на покупку слуховых аппаратов приходится каждый шестой сертификат.

- Подбор слухового аппарата требует индивидуального подхода, а потому до введения электронного сертификата была востребована услуга по компенсации расходов за самостоятельно приобретенный аппарат,- говорит заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Коми Елена Пацаган. Однако покупка на условиях компенсации требует отвлечения собственных средств гражданина, предъявления полного пакета документов, подтверждающих покупку, и ожидания возврата средств в течение двух месяцев. Но самое важное, что размер компенсации будет равен цене аппарата по последнему исполненному госкотракту. Так, по завершенному в мае этого года госконтракту слуховые аппараты закупались централизованно по цене 16 700 рублей. Следовательно, таким будет и размер компенсации. В то же время, номинал электронного сертификата, который определяется по цене текущего контракта после первой выплаты поставщику, составил в мае этого года 22 000 рублей. За эти деньги люди могут купить заушный сверхмощный аппарат.

Важно, по мнению представителя руководства отделения ФСС, и то, что электронные сертификаты принимаются с апреля этого года в специализированных пунктах продаж Сыктывкара. Здесь не только большой выбор слуховых аппаратов, включая импортные, но и возможность бесплатной пробной носки, сервисного обслуживания и консультации врача-сурдолога.

В связи с очевидными преимуществами электронного сертификата при покупке слуховых аппаратов данный платежный инструмент становится приоритетным для граждан с проблемами слухами. Ежегодно региональное отделение ФСС закупает для этой категории инвалидов около девятисот изделий на сумму от шести до семи миллионов рублей. Судя по активному спросу на сертификаты, в отделении ФСС по Коми не исключают в ближайшем будущем снижения объема централизованных закупок слуховых аппаратов.

Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: