Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























17 октября 2022

14 октября на территорию муниципального района «Печора», с трехдневным визитом, прибыл Роман Носков, министр национальной политики Республики Коми. В первую очередь он встретился с главой муниципального района – руководителем администрации Валерием Серовым. Стороны рассмотрели вопросы реализации государственной национальной политики на территории района, обменялись опытом в этнокультурный сфере и планами по развитию сотрудничества.

В рабочем порядке Роман Вениаминович впервые побывал на территории Этнокультурного парка «Бызовая», где оценил инфраструктуру, созданную в рамках Народного бюджета. В текущем году здесь реализован проект по направлению этнокультурного развития народов, проживающих на территории Республики Коми при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми. В рамках проекта на территории Этнокультурного парка «Бызовая» установлена детская игровая площадка «Поляна Бабы Емы», состоящая из горки и детских качелей и входная арка к избушке Бабы Емы. Министр национальной политики выступил в рамках конференции, приуроченной ко Дню отца в качестве спикера.

В рамках поездки он принял участие в открытии первого муниципального фестиваля – конкурса «Рöдвуж пас» («Родовой знак»). Этот фестиваль – конкурс реализуется при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми в рамках проекта «Народный бюджет». Одной из его целей является сохранение и популяризация коми национальной культуры и семейных традиций коми народа.

Присутствовал министр и на гала-концерте, поздравил победителей в разных номинациях и выразил надежду на то, что фестиваль станет традиционным.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: