Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























23 октября 2022

Летят года, проходит год за годом,

Все, созданное в городе народом

Храните вы, историю любя, -

И живо все, лишь вам благодаря.

 

 

Архивной отрасли Республики Коми в этом году исполняется 100 лет. Организация архивного дела в Коми крае началась с 1922 года. Постановлением Президиума Коми областного исполнительного комитета от 23 октября 1922 г. в целях предотвращения расхищения и гибели документов в ведении Областного отдела народного образования в г. Усть-Сысольске был образован Государственный архив Автономной области. Первым заведующим архивом был назначен краевед, исследователь Коми края А.А. Цембер (1854-1957 гг.).

Открытие мемориальной доски Цемберу А.А., г.Сыктывкар, 23.10.2017 г.

  

После проведения районирования в 1929 году на основании положения ВЦИК и СНК РСФСР «Об архивном управлении в   РСФСР»   Президиум   Коми Облисполкома 4 февраля 1930 года принял постановление «Об организации районных архивов в Автономной области Коми» и утвердил положение о них.

В декабре 1934 года вышло постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О районных архивах», в котором говорилось: «….в целях обеспечения надлежащей охраны, собирания, разработки и использования архивных материалов низового советского аппарата, новостроек, совхозов, МТС и колхозов... организовать в 1935 году районные архивы при районных исполнительных комитетах тех районов, которые имеют наиболее ценные архивные материалы». Следовательно районный архив подчиняется районному исполнительному комитету и его президиуму и выполняет все директивы и задания соответствующего республиканского (АССР), краевого или областного архивного управления по вопросам постановки и ведения архивного дела на территории района.

В Коми автономной области первые районные архивы появились  в 1936 году для решения задач по обеспечению сохранности архивных документов всех учреждений, предприятий, организаций районов. Заведующими архивами назначались ответственные из числа работников райисполкомов.

История архивной деятельности на территории Кожвинского (с 1959 г. – Печорского) района берёт начало с образования исполкома Кожвинского районного Совета депутатов трудящихся в 1941 году. Первые упоминания об архиве просматриваются в списках депутатов и резерва руководящих работников: «В списке на выдвижение кадров на районную работу из колхозов Кожвинского района за 1941 г.: Попов Никита Семенович, 1924 г.р., образование 5 классов, коми, колхозник к/за им. Ворошилова, выдвижение на должность зав. райархивом…».

Точная дата образования районного архива (далее – райархив) неизвестна, но в акте обследования состояния архивной работы и хранения документальных материалов Кожвинского районного Государственного архива НКВД Коми АССР от 12 марта 1944 г. имеются данные о том, что Кожвинский райархив был образован в июне 1943 года и состоял из фондов сельсоветов, вошедших в состав Кожвинского района, которые были переданы из Усть-Усинского райархива за 1929-1939 гг. Архив насчитывал 1183 единиц хранения (далее – ед. хр.) и 7 фондов. Он находился в небольшой комнате с одним стеллажом, на котором и был размещен документальный материал.

За годы своей деятельности архивная служба района претерпела немало изменений. До 1971 года действовал районный архив, а с 1971 года по 31 августа 1973 года – Печорский городской архив.

Постановлением Совета Министров Коми АССР от 31.08.1973 г. с 01.01.1974 г. Печорский городской архив был преобразован в Печорский государственный архив.

В начале 90-х годов в соответствии с проводимой Правительством России экономической реформой и, вследствие этого осуществляемой программой приватизации государственных и муниципальных предприятий и учреждений, возник вопрос о судьбе документов этих предприятий. Обеспечение социальных гарантий граждан требовало организации сохранности документов временных сроков хранения, в том числе документов по личному составу. Таким образом в апреле 1995 года был создан Межведомственный архив при администрации г. Печора для принятия документов от ликвидированных государственных и негосударственных организаций, который в декабре 2001 г. был переименован в Муниципальный архив при администрации МО «Город Печора и подчиненная ему территория».

Постановлением Правительства Республики Коми от 06.02.2004 г. № 15 был создан ГУ РК «Национальный архив РК» и Печорский государственный архив из штатов Архивного управления передан в штаты ГУ РК «Национальный архив» РК как Печорское Архивохранилище № 3. На основании решения Агентства РК по управлению имуществом от 11.02.2008 г. № 72 «О передаче государственного имущества Республики Коми (архивные фонды) в собственность муниципального образования муниципального района «Печора», ГУ РК «Национальный архив РК» ликвидирует Печорское архивохранилище № 3 и передает его архивные фонды согласно акту № 1 от 27.04.2009 г. в Муниципальный архив администрации МО МР «Печора».

В соответствии с решением Совета МР «Печора» от 26.03.2013 г. № 5-15/231 «Об утверждении структуры администрации муниципального района «Печора» был образован архивный отдел, выполняющий функции муниципального архива, для решения задач по реализации полномочий в сфере комплектования, хранения, учета, использования архивных документов и архивных фондов, образовавшихся и образующихся в деятельности органов местного самоуправления МР «Печора», учреждений, организаций, находящихся в муниципальной собственности, а также архивных документов юридических и физических лиц, переданных в соответствии с законом в муниципальную собственность. Одной из главных задач архивного отдела является комплектование документами, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое или культурное значение для муниципального района «Печора».

Дата первого поступления документов в райархив (по учетным документам) - май 1942 года. Документы поступили от Усть-Усинского райфинотдела. Самые ранние документы в архиве датируются 1925 годом – это фонд Щельябожского сельского Совета депутатов трудящихся.

С целью формирования документальной базы по истории района в список источников комплектования включено 16 организаций-источников. Ежегодно в архивный отдел поступают документы постоянного хранения (органов местного самоуправления, муниципальных учреждений). На каждый источник заведено наблюдательное дело, проводится плановая экспертиза ценности документов, образующихся в делопроизводстве, ведется упорядочение документов без нарушения сроков хранения, оказывается методическая и практическая помощь.

Эксперт архивного отдела Гусенцова С. А.принимает на хранение документы Управления образования МР «Печора»


В фондах хранятся документы советской и постсоветской эпохи, которые представлены материалами органов местного самоуправления и контроля, планирования и статистики, финансирования, народного хозяйства, здравоохранения, образования, культуры. Помимо протоколов, планов и отчетов в фондах организаций имеются докладные записки, справки, информация, переписка по различным направлениям деятельности, сведения о награждениях граждан.

Сегодня в архивном отделе сконцентрировано 383 фонда и более 64 тыс. ед. хр., отражающих материальную и духовную жизнь района с 1925 по 2020 год. Основная доля приходится на документы по личному составу ликвидированных организаций и учреждений – 303 фонда, более 44 тысяч ед. хр. и управленческую документацию – 76 фондов, более 18 тысяч ед. хр.

Наиболее значимым и востребованным является фонд № 261 «Совет МР «Печора и Администрация МР «Печора». Он включает в себя 3672 ед. хр. за 1941 -2018 годы и является самым объемным. В данном фонде сформировался массив сведений об экономической и культурной жизни Печорского (Кожвинского) района. Около 1500 ед. хр. содержится в фондах Управления образования МР «Печора» и Управления финансов МР «Печора».

Большое количество документов содержат фонды ликвидированных организаций: ОАО «Судоходная компания Печорское речное пароходство» (9634 ед.хр.), ОАО «Печорлеспром» (2382 ед. хр.), ОАО «Каджеромский леспромхоз» (1857 ед. хр.), МУП «Печоражилкомхоз» (1396 ед. хр.). Данные фонды содержат как документы по личному составу, так и по производственным вопросам. В этих документах можно найти сведения о работе граждан и о деятельности организаций.

Такое историческое богатство необходимо сохранить, и при этом необходимо сохранить и доступность к этим богатствам, поэтому все большее значение в архивной службе приобретает информатизация и, что самое важное, перевод архивных документов в электронный вид. Архивом поставлена задача в первую очередь оцифровать документы 1940-1945 годов. Таким образом будет обеспечена сохранность архивных документов, но для решения этого вопроса необходимо соответствующее оборудование. В комплекс задач, обеспечивающих сохранность архивных документов, входит проведение проверки наличия и состояния дел в архивохранилищах. За последние 5 лет работниками архива проверено 12148 ед. хр.

Одним из важных направлений в деятельности архивного отдела является организация учета архивных документов в автоматизированном режиме. В архиве успешно внедрен и используется программный комплекс (ПК) «Архивный фонд» 5-й версии, разработанный по заказу Росархива. В базу данных работниками нашего архива внесено 100% имеющихся фондов.

Архивный отдел полностью оснащен современной системой пожарной и охранной сигнализации. Техническая оснащенность отдела достаточная для предоставления муниципальной услуги, предоставляемой архивным отделом. Для контроля температурно-влажностного режима установлены термометры-гигрометры. В архивохранилищах соблюдается световой режим. Степень загруженности архивохранилищ на 1 января 2022 года составила 84,6%. 100% архивных документов постоянного хранения закартонировано в короба.

Историческая информация постоянно востребована, использование документов осуществляется в большом объеме. Для исполнения архивных справок, копий архивных документов работниками архива, а также исследователями было использовано за 2017-2021 годы 97577 ед. хр.

Работа архивного отдела по использованию архивных документов ведется в рамках предоставления муниципальной услуги «Выдача архивных справок, копий архивных документов и архивных выписок по архивным документам» по запросам граждан и юридических лиц. За 2021 год поступило 2002 запроса, исполнено 108 тематических и 1894 социально-правовых запросов. Большинство запросов связано с подтверждением трудового, льготного стажа граждан, размером заработной платы, то есть тех сведений, которые необходимы для начисления трудовой пенсии или пенсии по инвалидности, получения льгот и компенсаций. Предоставляя муниципальную услугу, архивный отдел обеспечивает социальную защиту граждан.

В последние годы возрос интерес к документам архива со стороны общественности, в том числе любителей генеалогии. Тематика исследования самая разнообразная: история сел и деревень, организаций и учреждений, образования, культуры, составление своей родословной, установление дат рождения и смерти и др.                

В архивный отдел был направлен интересный запрос от Местной общественной организацией Немецкая национально-культурная автономия «Эдельвейс-Усинск» (МОО ННКА ЭУ) о подтверждении проживания и работе лиц немецкой национальности в лесозаготовительном пункте Нялта-Ю в годы Великой Отечественной войны и о членах конкретной семьи. В результате кропотливой работы в разных фондах были найдены необходимые сведения, и в адрес архивного отдела было отправлено благодарственное письмо от МОО ННКА ЭУ. Также работники архивного отдела не оставляют без внимания и помощи факт установления проживания граждан на территории Печорского района для получения гражданства РФ. Запомнился случай поиска гражданином своей матери, которая на тот момент уже умерла. Семья проживала всего 3 года в г. Печора в 1960-е годы, гражданин помнил только кем работала мама. И по профессии, роду деятельности удалось установить организацию и найти в документах архивного фонда личную карточку формы Т-2 мамы, где был указан адрес проживания. Как счастлив был обратившийся за информацией в наш архив человек!

     Благодарственное письмо за  поисковую работу от МОО ННКА ЭУ

Заметное место в деятельности архивного отдела занимают вопросы изучения совместно с краеведами документального наследия прошлого, истории «малой родины», подготовка публикаций архивных документов, их экспонирование на выставках к знаменательным датам в МБУ «Печорский историко-краеведческий музей», использование в средствах массовой информации. За 2017-2022 гг. обратилось 45 человек с целью исследования архивных документов.

По результатам исследования документов периода 1941-1945 гг., работниками архивного отдела подготовлен материал «Вклад Кожвинского района в Великую Победу (1941-1945 гг.)», архивные документы размещены на официальном сайте МР «Печора».        

Протокол № 4 от 12.11.1941 г. Суженного Заседания Оргкомитета Верховного Совета Коми АССР 
по Кожвинскому району (Архивный отдел администрации МР «Печора» Ф.261, Оп.1, Д. 6, Лл. 16-17) 

В процессе изучения документов архивных фондов были установлены все руководители районным архивом, а их было немало. В основном такую должность занимали женщины, и только один мужчина – Микушев Николай Егорович. Самое длительное время проработала заведующей райархивом Веселкова Мария Дмитриевна. Дольше всех возглавляла городской, а затем государственный архив Макеева Раиса Алексеевна.

Немалая заслуга в деятельности архива принадлежит ветеранам архивной службы Макеевой Р.А., 37 лет, и Шаталовой Л.О., более 30 лет, а также проработавшим в архивной отрасли Рединой Т.И., Афанасьевой Т.В., и бывшим работникам Гамерклап И.И., Стуловой Х.Г.

И сегодня в отделе трудятся преданные своему делу специалисты: Шулаева И.А., ведущий эксперт; Горпелюк А.В. и Летовальцева Л.Ф., архивариусы; Тренинская С.А., начальник архивного отдела; Гусенцова С.А., эксперт, целеустремленно и творчески работающие над совершенствованием архивного дела, улучшением сохранности и приумножением документального богатства по истории муниципального района «Печора», вносящие значительный вклад в дело его научного использования.

Коллектив архивного отдела, 2022 г.
Слева направо:
Летовальцева Л.Ф., архивариус; Гусенцова С.А., эксперт;
Шулаева И.А., ведущий эксперт;
Тренинская С.А., начальник отдела;
Рочева А.В., архивариус

Перед работниками архивного отдела и сегодня стоит решение многочисленных задач:

1.Перевод наиболее востребованных архивных документов на бумажных носителях в электронную форму.

2. Создание электронного научно-справочного аппарата ко всем находящимся на хранении в архивном отделе фондам, посредством наполнения программного комплекса «Архивный фонд».

3. Формирование качественного состава архивного фонда муниципального образования муниципального района «Печора» - важной составной части информационных ресурсов и историко-культурного наследия Республики Коми.

4. Обеспечение граждан, органов местного самоуправления, общественных организаций и учреждений архивной информацией, повышение качества предоставления муниципальных услуг в сфере архивного дела в муниципальном районе «Печора», в том числе в электронном виде. Заключение соглашения об информационном взаимодействии по телекоммуникационным каналам связи с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Коми и его территориальными подразделениями в городах и районах республики. Предоставление гражданам и организациям архивной информации и копий архивных документов, как в рамках оказания муниципальной услуги лично или почтой, так и в электронном виде через «личный кабинет пользователя» на Портале государственных услуг РФ (http://www.gosuslug.ru).

5. Поддержание надлежащего уровня безопасности и обеспечение сохранности архивных документов на всех стадиях работы с ними путем развития и совершенствования материально-технической базы архивного отдела.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: