Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























19 ноября 2022

В сентябре прошлого года президент России Владимир Путин поручил включить обучение детей плаванию в систему образования и организованного детского отдыха с 2022 года. «Плавание - это не просто вид спорта, а жизненно необходимый навык, закалка здоровья, - указал глава государства на заседании Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

В целях организации исполнения поручения на заседании по безопасности Правительства Республики Коми принято решение организовать работу по обучению плаванию детей до 2024 года, в рамках которой должен быть обеспечен 100% охват обучающихся.

В Печоре, в январе 2022 года было организовано обучение плаванию по программе «Всеобуч по плаванию» на базе бассейнов в школе №10 и во Дворце спорта им. И.Е Кулакова. С января по май 700 учащихся начальных классов из девяти общеобразовательных организаций (школа № 2, 3, 9, 10, 49, 83, п. Чикшино, п. Луговой, пгт. Кожва, «Начальная школа – детский сад» п. Сыня) прошли курс обучения начальным навыкам плавания.

В октябре и ноябре началось обучение плаванию школьников 6-12 лет железнодорожной и речной частей.

На занятиях учащиеся познакомились с правилами нахождения в бассейне и поведения на воде. В процессе знакомства с водной средой проведены упражнения и подвижные игры, направленные на развитие умений передвигаться в воде и погружаться под воду. Дети получают не только навыки держаться на воде без вспомогательных средств, но и массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения.

В 2023 году курс по плаванию для детей будет продолжен.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: