Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























21 ноября 2022

Глава Республики Коми Владимир Уйба встретился в сыктывкарском Доме дружбы народов с родственниками мобилизованных, добровольцев и контрактников. Также был организован телемост с администрациями муниципалитетов, в том числе и с Печорой. Всего в мероприятии приняли участие более 280 членов семей.

В основном вопросы касались состояния здоровья мобилизованных, оформления документов, дополнительных мер медицинской и социальной поддержки для детей и родителей. На каждый вопрос были даны подробные разъяснения, отдельные обращения взяты на личный контроль Главы Республики Коми.

Владимир Уйба подчеркнул, что поддерживает связь с командирами подразделений, регулярно получает информацию о том, как обстоят дела у военнослужащих из Республики Коми, какая им необходима помощь. По его словам, с теми ребятами, с которыми он пообщался лично на передовой, сказали, что полностью обеспечены экипировкой и теплыми вещами, для них сооружены блиндажи с печками-буржуйками, имеется достаточный запас продуктов питания.

Родственники мобилизованных поблагодарили Главу за встречу, отметив, что надо продолжать общаться, встречаться, говорить, выстроить налаженную систему помощи.

В ходе встречи глава Коми особо отметил: в случае какой-либо нехватки или проблем родные мобилизованных, добровольцев и контрактников могут обратиться на «горячую линию» (телефон: 8-912-141-42-00), чтобы решить вопрос.

Напомним, в дополнение к федеральным мерам социальной поддержки в Республике Коми приняты региональные. Среди них – единовременная денежная выплата, которая в ноябре она была увеличена со 100 до 150 тысяч рублей. Первую часть в 100 тысяч рублей уже получили все призванные по мобилизации граждане, а также добровольцы. Ещё по 50 тысяч рублей будет перечислено до конца ноября.

Все военнослужащие из Республики Коми, которые принимали участие в спецоперации, по возвращению домой получают по 100 тысяч рублей.

Дети военнослужащих, призванных по мобилизации, добровольцев или контрактников, которые учатся в 5-11 классах, обеспечиваются бесплатным питанием в образовательных организациях (все учащиеся 1-4 классов питаются бесплатно с 2012 года).

Родители, имеющие детей-дошкольников, освобождены от оплаты услуги за присмотр и уход в детских садах.

Ещё одну меру поддержку приняли депутаты Сыктывкара – они освободили граждан, участвующих в СВО, от оплаты налога на имущество физических лиц. Планируется, что такие же меры будут введены во всех муниципалитетах Республики Коми.

Помимо материальной помощи семьям участников СВО оказывается помощь в социальной и психологической адаптации, в получении профессионального образования, квалифицированной медицинской помощи, в решении социально-бытовых вопросов.

С 30 июля 2022 года предусмотрено бесплатное социальное обслуживание на дому военнослужащим, получившим ранение в ходе проведения специальной военной операции. Во всех центрах социальной защиты за каждой семьёй участников СВО закреплён куратор-специалист по социальной работе. Для оперативной связи граждан с социальными службами выделены отдельные номера телефонов.

Нуждающимся членам семей участников СВО также помогают волонтёрские штабы «Мы вместе».

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: