Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























2 декабря 2022

В первую очередь речь шла о доступности объектов образования и итогах оздоровительного отдыха детей-инвалидов. По данным Управления образования муниципалитета, по программе «Доступная среда» с 2012 по 2017 годы установлены, оборудованы входные группы и расширены двойные проемы в десяти школах города, а также в «Доме детского творчества» и детском саду №35. В шести школах оборудованы санузлы для маломобильных групп населения (Гимназия №1, школы №2, 3, 9 10, 83). Что касается летнего отдыха, то в текущем году отдохнули шестеро детей с ограниченными возможностями здоровья, четыре ребенка с инвалидностью. В школе-интернате №6 в рамках лагеря «Планета здоровья» оздоровлено 19 детей с инвалидностью. Впервые в этом году в Печоре работала специализированная инклюзивная смена на базе школы №3. В 2023 году планируется продолжить эту практику на базе школы №9.

В ходе заседания озвучен перечень объектов и территорий, общественных пространств, необеспеченных условиями шаговой доступности для инвалидов. Свои замечания и пожелания высказали представители Печорской районной организации КРО ВОИ Татьяна Терентьева и Печорской местной организации Всероссийского общества слепых Анна Юдина. Стоит отметить, что обе организации созданы в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей.

Членам Совета инвалидов рекомендовано изучить стандарт обязательств администраций муниципалитетов в Республике Коми по организации работ предприятиями и организациями социальной инфраструктуры по обеспечению доступности объектов и услуг для шаговой доступности. На следующем заседании планируется сформировать по нему конкретные предложения, чтобы вести дальнейшую комплексную работу.

Татьяна Терентьева обратилась с Совету с инициативой о проведении в преддверии Нового года благотворительной акции «Елка желаний» для детей - подопечных организации. Совет единогласно поддержал идею. Валерий Анатольевич, в свою очередь, дал поручение специалистам администрации помочь в организации акции. Также он вручил памятные подарки представителям общества инвалидов и общества слепых в связи с приближающимся Международным днем инвалидов.

В завершении заседания члены Совета подвели итоги работы за год и высказали предложения на 2023 год.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: