Версия для слабовидящих Коми кывйöн






























26 декабря 2022

20 декабря 2022 года, Сыктывкар. До конца года участникам Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений необходимо внести платеж за 2022 год. Для получения государственного софинансирования его размер должен составлять не менее двух тысяч рублей. На сегодняшний день в Республике Коми необходимую сумму уплатили 2495 участников Программы.

Внести платеж можно двумя способами: через своего работодателя либо самостоятельно, перечислив деньги в Пенсионный фонд РФ через кредитную организацию. Проверить сумму перечисленных денежных средств можно в бухгалтерии работодателя либо в клиентской службе ПФР по месту жительства.

В Отделении ПФР по Республике Коми подчеркнули, что участники Программы имеют право на налоговый вычет на сумму уплачиваемых им дополнительных взносов в пределах 12 000 рублей в год. Вычет включается в состав социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц. Для получения вычета необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Обращаем внимание, что для жителей Республики Коми, уплативших первый взнос в 2013 году, 2022 год станет заключительным годом государственного софинансирования (программа рассчитана на 10 лет с года уплаты первого взноса).

* 4025 жителей Республики Коми продолжают копить на пенсию с помощью государства. За время действия программы (с 2009 года) они внесли в счет своих будущих пенсий 988,8 млн. рублей.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: