Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























28 января 2023

С двухдневной поездкой муниципальный район «Печора» посетил Игорь Дягилев, и.о. министра здравоохранения Республики Коми.

В ходе рабочего визита он совершил ряд поездок в населенные пункты, где встретился с местными жителями, чтобы обсудить проблемы, связанные с медицинским обслуживанием, осмотрел оборудование и рассказал о планах по развитию здравоохранения в районе.

В Приуральском и Даниловке осмотрел фельдшерско-акушерские пункты, проверил их работу и пообщался с фельдшером. По словам Игоря Владимировича, на 2025 год в программе модернизации первичного звена здравоохранения значится строительство нового ФАПа в Приуральском. В случае наличия федерального субсидирования, эта работа будет выполнена раньше. Также стоит задача построить здесь в 2024 году жилье для медицинского работника, которая на сегодняшний день одна ведет прием в обоих ФАПах.

В целом, с целью привлечения молодых специалистов к работе в отдаленные уголки нашего муниципалитета будет продолжено действие программы «Земский фельдшер и «Земский доктор», по которым медицинские работники получают выплаты в один и два миллиона рублей соответственно.

Еще одним направлением в 2023 году станет развитие системы кураторства одного медицинского учреждения над другим, с целью обмена опытом, лучшими практиками и технологиями:

«Наша общая, важная задача, помимо медицинских показателей и экономической эффективности, чтобы люди почувствовали изменения. С 2022 года у нас введена система кураторства, в рамках которой учреждения здравоохранения, которые добились успехов становятся наставниками для других. Я пригласил коллег из Воркуты стать в этом году кураторами Печоры. Это не только врачи, но и кадровые сотрудники. Они приедут к вам в начале февраля, и вы совместно будете создавать корпоративную культуру», – рассказал руководитель министерства.

По поручению президента страны Владимира Путина в этом году особенное внимание будет уделяться системе медицинской реабилитации после операций, травм, сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний. Республике Коми из федерального бюджета на эти цели выделено 230 миллионов рублей. Печора из них получит около 50 миллионов рублей. Игорь Владимирович подчеркнул, что сейчас перед учреждениями стоит задача получить лицензию на реабилитацию, обучить сотрудников, либо привлечь их из других регионов.

Руководству Печорской центральной районной больницы дано поручение запустить в текущем году ПЦР-лабораторию, что позволит вывести диагностику многих заболеваний на принципиально новый уровень. Кроме того, Игорь Владимирович сообщил, что в 2023 году в ЦРБ будет открыт МРТ-кабинет, закуплен новый аппарат УЗИ и современное лабораторное оборудование

В ходе итогового совещания депутаты поблагодарили и.о. министра за обновление Кожвинской больницы в рамках программы «Бережливая поликлиника» национального проекта «Здравоохранение».

Также были обсуждены вопросы медицинского обслуживания детей в средних и дошкольных образовательных учреждениях, возможность проведения медосмотров спортсменов на базе Печорской ЦРБ, а также медицинское обслуживание ветеранов на базе отделения профилактики.

Комментарии (1)

Добавить комментарий
:
:
:
  • Ольга ,
    28.01.2023, 19:33:38
    Большая смертность людей после ИВЛ в печорской ЦРБ
    В Печорскую ЦРБ страшно попадать на лечение пожилым людям...Попадают с сердечной недостаточностью..с другими заболеваниями...И почему-то чуть ли не каждый третий заражается Ковидом, попадает в ковидное отделение,потом в реанимацию, под ИВЛ ..и смерть...Население об этом говорит...А вот у Министерства здравоохранения все хорошо...Или Печорское ЦРБ статистику не передает?Люди заражаются в больнице, под ИВЛ больше 3-4 дней никто не протягивает...Все задаются вопросом:у нас вообще ИВЛ умеют пользоваться?Каждую неделю умирают под ИВЛ (по рассказам родственников).Умирают в больнице...У нас в Коми вообще контролируют смертность людей в больницах?Почему Дягилев не встречантся с тбычным населением?Столько вопросов к нему...А отправлять обращения через Минздрав Коми ему бесполезно...