Версия для слабовидящих Коми кывйöн






























7 февраля 2023

7 февраля столетний юбилей празднует участник Великой Отечественной войны Урасинова Мария Александровна. В этот праздничный день имениннице вручено персональное поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина, цветы и подарок от главы муниципального района – руководителя администрации Валерия Серова и Местной организации ветеранов Печорского района. Уважаемая Мария Александровна! Позвольте выразить вам глубокое уважение, искреннюю признательность за ваш нелегкий жизненный путь и многолетний созидательный труд на благо процветания нашей страны. Вы принадлежите к легендарному поколению победителей, которое с честью прошло через тяжелейшие испытания военного времени, восстановило страну, создало тот фундамент, который служит нам и сегодня. Желаем вам крепкого здоровья, счастья, тепла и заботы родных и близких, мирного неба и бодрости духа!

Урасинова Мария Александровна родилась 7 февраля 1923 года в деревне Малая Гора Лальского района Кировской области в многодетной семье колхозников. С малых лет трудилась в колхозе «Красная Звезда». Во время войны работала на лесозаготовках. На фронт призвана в апреле 1944 года Лальским РВК. Служила в медсанбате при операционной. Военные действия на Карельском фронте закончились в ноябре 1944 года и часть, в которой служила Мария Александровна, перевели в Череповец на переформирование. М.А. Урасинова попала в 751-й отдельный батальон связи 313-й стрелковой дивизии 2-го Белорусского фронта. Войну закончила в Германии, в 80-ти км от Берлина. Демобилизована в августе 1945 года.

В городе Печоре проживает с 1950 года. Всю жизнь проработала на железной дороге. Ударник коммунистического труда. Мария Александровна имеет награды: орден Отечественной войны II степени (1985 г.), медаль «За боевые заслуги» (19.05.1945 г.), медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1990 г.), медаль Жукова (1995 г.), медаль «За взятие Кенигсберга», знак «25 лет Победы в Великой Отечественной войне», юбилейные медали, медаль «Ветеран труда» (1978 г.).

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: