Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























12 февраля 2023

В очередном прямом эфире с главой муниципального района – руководителем администрации Валерием Серовым приняли участие представители ресурсоснабжающих организаций муниципалитета: гендиректор ООО ВМ «Кристалл» Елена Смирнова, директор АО «ТЭК» г. Печора Олег Родинский, замдиректора АО «ТСК» г. Печора Сергей Борисов, замдиректора по производственной деятельности МУП «Горводоканал» Александр Туний, директор Печорского филиала АО «КТК» Андрей Петнюнас. Тема разговора - жилищно-коммунальное хозяйство. Обсудили работу предприятий, финансовые проблемы, тарифы и многое другое.

В начале разговора Валерий Анатольевич отметил, что в прошлом году муниципалитету удалось получить паспорт готовности к следующему отопительному сезону. До этого были только акты. Из масштабного: капитально отремонтирован газопровод, который ведет на котельную в Сыню, модернизировали ряд котельных, отремонтировали более километра сетей теплоснабжения, около полутора километров сетей холодного водоснабжения, провели капремонт двадцати домов.

В ходе прямого эфира ряд граждан поинтересовались можно ли изменить перечень тарифов. На вопрос ответила Елена Смирнова. По ее словам, перечень тарифов и услуг утвержден депутатами Совета МР «Печора» и именно они вносят соответствующие изменения. Провести перерасчет можно. Валерий Анатольевич добавил, что если есть претензии к перечню услуг и есть необходимость в его пересмотре, то стоит обратиться к депутату своего избирательного округа. В его полномочиях инициировать рассмотрение этого вопроса на заседании Совета.

Подняли тему сноса заброшенных, ветхих построек. Глава отметил, что существует реестр таких строений. К сожалению, одно из препятствий для сноса - правоотношения собственности:

«Визуально строение может казаться заброшенным, но как только мы пытаемся его убрать, тут же находятся собственники, которые претендуют на них. Документов зачастую нет, в связи с этим происходит недопонимание. Работа по сносу ведется, но сказать, что мы завершим ее за месяц или два, я тоже не могу», - сказал Валерий Анатольевич.

Часть вопросов коснулась качества воды в городе. Александр Туний пояснил:

«Проблемы с водой могут быть в отдельно взятой квартире, в подъезде или во всем доме. Если существуют проблема в квартире или подъезде, то это внутридомовые сети и этим должна заниматься управляющая компания. Если проблема в доме, то управляющая компания должна обратиться в ресурсоснабжающую организацию и проблема решается сообща».

Он также подчеркнул, что на севере наблюдается повышенное содержание железа в воде, что влияет на цвет, характеристики, но не на качество. Бывает, что происходит вторичное загрязнение, ведь исходная вода, которая идет из скважин, контролируется в лаборатории. Учитывая состояние сетей в городе, может происходить вторичное загрязнение.

Одна из тем, которую подняли в ходе разговора – будущее городских МКД (общежитий):

«На протяжении полугода мы говорим о вероятности капремонта городских МКД, но жители пока не могут провести общедомовое собрание. Мы его инициировали, но пока они не состоялись. Расселять эти дома муниципалитету будет финансово очень сложно. В настоящее время независимой экспертной организацией проводятся работы по обследованию фундаментов. Они дадут свое заключение», - рассказал Валерий Серов.

Также некоторых интересует как работает приют для безнадзорных животных. Глава отметил, что работа по отлову ведется, но часто приходится сталкиваться с тем, что в приют попадают не только безнадзорные собаки:

«Мужчина принес пять щенков от домашней собаки. Не было бы приюта, скорее всего эти щенки пополнили ряды безнадзорных собак. Ведь мы сами способствуем тому, чтобы собак в нашем городе меньше не стало. Безусловно, работу ведем, но заставлять подрядчика менять способы отлова на незаконные и совершать противоправные действия мы не будем», - отметил он.

Формат прямых эфиров с участием главы муниципального района – руководителем администрации Валерием Серовым будет продолжаться. Голосование на тему следующего эфира будет опубликовано на официальной странице Муниципальный район «Печора» ВКонтакте в ближайшее время.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: