Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























15 февраля 2023

Сегодня, 15 февраля в России вспоминают воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В Печоре у памятника «Бронзовый солдат» состоялась церемония возложения цветов. В ней приняли участие руководство администрации МР «Печора», военнослужащие, ветераны боевых действий, их родные и близкие, юнармейцы.

Заместитель руководителя администрации Владимир Менников:

«Всем, кто не вернулся домой – Царствие Небесное, родителям – низкий поклон за воспитание героев, участникам и ветеранам боевых действий – оставаться примером для нашего юного поколения».

Старший инженер, майор войсковой части 96876 Олег Курченко:

«Воины – афганцы показали нам пример мужества и стойкости, бескорыстной любви к Родине, настоящей мужской дружбы. Именно этим примером вдохновлены сегодня участники боевых действий спецоперации на Украине, в том числе и наши земляки – печорцы, военнослужащие нашей части».

Председатель Печорского отделения Коми региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Владимир Пашковский:

«Время неумолимо. 34 года прошло с тех пор, как последний солдат покинул многострадальную афганскую землю. Но та война никогда не будет вычеркнута из нашей памяти. Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения солдатам и офицерам, сержантам и прапорщикам, врачам и гражданскому персоналу, всем, кто проявил стойкость и мужество с честью выполнить поставленные командованием задачи. Конечно, мы вспоминаем наших погибших товарищей».

Ветеран боевых действий, председатель общественной организации «Печорское боевое братство» Владислав Баранов:

«Уважаемые ветераны, сегодня мы не только отдаем дань памяти погибшим, но и выражаем слова благодарности вам, как людям, прошедшим путь войны и вернувшимся домой. Спасибо, что вы демонстрируете стойкую жизненную позицию, вносите весомый вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи».

Минутой молчания присутствующие на церемонии почтили память погибших, после чего по традиции возложили венки и цветы к памятнику.

В Афганской войне погибли наши земляки:

1. Андрианов Олег Борисович

2. Гнитько Эдуард Георгиевич

3. Коршаков Владимир Николаевич

4. Лобок Юрий Николаевич

5. Патласов Виктор Станиславович.

Не вернулись с Чеченской войны:

1. Костик Роман Васильевич

2. Козлов Денис Васильевич

3. Цинделиани Анзор Валерьевич.

При исполнении профессионального долга под Донецком погиб Андрей Стенин.

В ходе боевых действий на территории Афганистана в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тысяч советских военнослужащих.

К глубокому сожалению за время спецоперации на Украине уже сегодня погибло немало печорцев, отдавших свою жизнь в борьбе против неонацизма.

Больше фотографий в нашей галерее.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: