Антитеррористическая комиссия в Республике Коми напоминает жителям региона о недопустимости распространения любых материалов, связанных с последствиями атак беспилотных летательных аппаратов. Украинские спецслужбы ведут активный мониторинг российских СМИ и интернет-ресурсов для оценки результатов своих диверсионных действий и планирования новых ударов.

Гражданам строго запрещается делать фото и снимать видео БПЛА, фиксировать траектории их падения, зоны поражения или публиковать какие-либо сведения о последствиях атак. Участились случаи, когда после атак БПЛА злоумышленники, представляясь различными СМИ, в мессенджерах обращаются к гражданам с просьбой прислать фото и видео беспилотников. Не позволяйте втянуть себя в преступную деятельность и ни в коем случае не реагируйте на такие просьбы.
Призываем жителей региона с пониманием отнестись к этим необходимым мерам безопасности, которые направлены на защиту жизненно важных объектов и населения Республики Коми от потенциальных угроз.
Запрет не распространяется на случаи официального распространения такой информации федеральными органами исполнительной власти, их территориальными подразделениями, органами государственной власти Республики Коми и органами местного самоуправления.
Напомним, что в соответствии со статьей 205.2 Уголовного кодекса РФ публичные призывы к террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма наказываются штрафом до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. За те же деяния с использованием СМИ или интернета – штраф до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок от 5 до 7 лет.
При обнаружении беспилотника немедленно сообщайте:
• 112 — единая служба экстренных вызовов
• 102 — дежурная часть полиции
Указывайте точное время, место и направление полета БПЛА.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ:
НЕ снимайте и не распространяйте видео/фото беспилотников
НЕ приближайтесь к упавшему БПЛА
НЕ пытайтесь сбить беспилотник самостоятельно
НЕ используйте рядом с БПЛА телефоны и радиоаппаратуру
Немедленно покиньте зону обнаружения БПЛА и найдите укрытие: здание, подвал
Предупредите других людей об опасности































Комментарии (0)