Версия для слабовидящих Коми кывйöн































27 мая 2026

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ ЧС

на 28 мая 2026 года

(подготовлен на основе информации филиала ФГБУ Северное УГМС «Коми ЦГМС», Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Коми, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми, Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми)

 

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

По Республике: в северных районах: Переменная облачность. Ночью кратковременный дождь, днем местами небольшой дождь. В отдельных районах гроза. Ветер В, ЮВ 7-12 м/с, местами на востоке порывами 15-17 м/с. Температура ночью +9...+14°С, днем +22...+27°С, в Воркутинском районе ночью +2...+7°С, днем +13...+18°С. В южных районах: Облачно с прояснениями. На юго-западе дождь, днем местами сильный, град, на юго-востоке небольшой дождь. В отдельных районах гроза. Ветер ЮВ, В 6-11 м/с, при грозе порывами до 15 м/с. Температура ночью +10...+15°С, днем +21...+26°С, в дожде +12...+17°С.

По Сыктывкару: облачно с прояснениями. Дождь, днем сильный, гроза. Ветер ЮВ, В 6-11 м/с. Температура ночью +11...+13°С, днем +17...+19°С.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

2. Радиационная, химическая, бактериологическая обстановка: в норме.

3. Гидрологическая обстановка:

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Республики Коми не зафиксировано.

На всех реках Республики Коми — чисто.

Преобладают спады уровней воды — 1-44 см за сутки, в среднем течении р. Печора — до 70 см за сутки.

На р. Печора у г/п Щелья-Юр произошло формирование максимального уровня воды весеннего половодья второго пика на отметке 877 см, что раньше обычного на 3 дня и на 195 см ниже средних многолетних значений. Ниже по течению продолжается формирование максимальных уровней на чистой воде с небольшими суточными подъёмами 4-8 см.

На отдельных участках рек региона отмечаются кратковременные подъёмы уровней воды, вызванные прошешими дождями, интенсивностью 1-11 см за сутки, в верхнем течении р. Печора и в среднем течении р. Уса — до 46 см за сутки.

На р. Печора у г/п Усть-Уса, Щелья-Юр, Усть-Цильма и Ермицы — вода на пойме.

На р. Колва у г/п Усть-Колва вода вошла в русло.

Река, озеро/ пункт наблюдения

Критический уровень воды (см) (НЯ/ОЯ)

Наблюдаемый уровень, (см)

Изменения за сутки, (см) (+/-)

Превышение над критическим (см) (+/-)

Характеристика состояния реки, толщина льда

р.Летка/ Летка

550

40

+4

-510

Чисто

р.Луза/ Объячево

610

130

-4

-480

Чисто

р.Вычегда/ Помоздино

585

163

+1

-422

Чисто

р.Вычегда/ Усть-Нем

700

192

-1

-508

Чисто

р.Вычегда/ М. Кужба

660

153

-8

-507

Чисто

р.Вычегда/ Сторожевск

560

89

-11

-471

Чисто

р.Вычегда/Сыктывкар

580/640

44

-21

-536

Чисто

р.Вычегда/ Межог

815

237

-31

-578

Чисто

р.Вишера/ Лунь

680

146

-3

-534

Чисто

р.Локчим/ Лопыдино

450

77

0

-373

Чисто

р.Сысола/ Койгородок

400

36

0

-364

Чисто

р.Сысола/ Первомайский

580

178

-4

-402

Чисто

р.Вашка/ Вендинга

480

-

-

-

-

р. Вашка/ Важгорт

460

153

+6

-307

Чисто

р.Печора/ Якша

690

322

+46

-368

Чисто

р.Печора/ Троицко-Печорск

735

296

+11

-439

Чисто

р.Печора/ Шердино

800

227

-5

-573

Чисто

р.Печора/ Усть-Щугор

1200

410

-70

-790

Чисто

р.Печора/ Усть-Кожва

750/850

344

-18

-406

Чисто

р.Печора/ Усть-Уса

1120

789

-22

-331

Чисто

р.Печора/ Мутный Материк

1060

740

-17

-320

Чисто

р.Печора/ Щелья Юр

1145

872

-5

-273

Чисто

р.Печора/ Усть-Цильма

1030

768

+4

-262

Чисто

р.Печора/ Ермицы

1030

766

+8

-264

Чисто

р.Ижма/ Усть-Ухта

790

42

+2

-748

Чисто

р.Ижма/ Ижма

600

64

-2

-536

Чисто

р.Ухта/ Ухта

590

301

-1

-289

Чисто

р.Цильма/ Трусово

850

269

+1

-481

Чисто

р.Пижма/ Боровая

750

240

0

-510

Чисто

р.Уса/ Петрунь

840

428

+43

-412

Чисто

р.Адзьва/ Харута

920

392

-15

-528

Чисто

р. Колва/ Усть-Колва

1100

674

-26

-426

Чисто

р. Б.Инта/Инта

630

213

-17

-417

Чисто

На территории республики открытых ледовых переправ нет.

4. Биолого-социальная обстановка: на контроле.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ

О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ «МЧС РОССИИ»

В целях повышения эффективности информирования населения Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует установить мобильное приложение «МЧС России». Мобильное приложение доступно для скачивания на мобильные устройства под управлением операционных систем «Android» и «IOS» во всех основных магазинах приложений.

Мобильное приложение предназначено для:

- передачи на мобильные устройства экстренной информации о фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах, которые могут угрожать жизни или здоровью граждан, а также правилах поведения и способах защиты с использованием мгновенной рассылки «push-уведомлений»;

- проведения пропаганды знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах, и обеспечения пожарной безопасности.

В функционал мобильного приложения входит:

- возможность вызова экстренных оперативных служб при осуществлении звонка или направления смс-сообщения;

- памятки с озвучкой текста о действиях в экстренных ситуациях с возможностью проверки полученных знаний;

- определение местоположения с функцией передачи;

- новостная информация от Главного управления МЧС России по Республике Коми.

 

ПАЛ СУХОЙ ТРАВЫ ОПАСЕН!

Причинами горения сухой травы может быть неосторожность с огнем, детская шалость или даже намеренный поджог. Некоторые граждане считают, что зола от сухой травы удобряет почву. Однако это не совсем правильно – при горении сухой травы от огня и дыма гибнут полезные микроорганизмы в почве, проснувшиеся в земле после долгой зимы насекомые.

Ни в коем случае, находясь на открытом пространстве, не допускайте:

пал сухой травы;

неконтролируемое сжигание мусора;

будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка в условиях сухой погоды легко приводят к возгоранию!

ОБРАЩАЕМСЯ К РОДИТЕЛЯМ:

Если вы отдыхаете на дачном участке с детьми – следите за их играми или организуйте их досуг. Помните – дети очень любопытны ко всему, что связано с огнем.

Не оставляйте малолетних детей без присмотра, даже на короткое время;

Не оставляйте в легко доступных местах спички, зажигалки (храните их в недоступных для детей местах).

Не поручайте детям следить за процессом топки печи;

Не разрешайте ребятам жечь сухую траву, разводить костры на дачных участках.

Учите своих детей правилам пожарной безопасности, прививайте им культуру пожаробезопасного поведения.

 

АВТОВЛАДЕЛЬЦАМ!

Соблюдайте безопасную дистанцию и скоростной режим. При возникновении ДТП, если есть пострадавшие, ни при каких обстоятельствах не оставляйте их без помощи. Сообщите о происшествии по телефону «112» или передайте информацию на ближайший пост ГИБДД через водителей машин, проезжающих мимо. Не покидайте места аварии до прибытия сотрудников ГИБДД. Максимально сохраните все следы происшествия. Обозначьте место ДТП, чтоб водители проезжающих автомобилей снизили скорость.

 

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ УКУСОВ КЛЕЩЕЙ!

создание иммунитета – иммунопрофилактика;

применение средств индивидуальной защиты при работе в лесных местностях (специальная защитная одежда – комбинезоны, перчатки, резиновые и кожаные сапоги, заправляя в них брюки; ворот и манжеты смазывают камфорным маслом), использование репеллентов;

проведение работ по уничтожению иксодовых клещей в местах их обитания;

через каждые 1-2 часа на прогулке и по возвращении домой проводите осмотр своей одежды и открытых участков тела.

 

ПРИ ПОЖАРЕ!

Реагировать нужно быстро, не поддавайтесь панике. Незамедлительно вызовите пожарную охрану по телефонам: «01» или с мобильного «101». Предупредите соседей. Перекройте в квартире кран подачи газа, отключите электричество, закройте окна. Для предотвращения отравления продуктами горения прикройте органы дыхания мокрой тканью.

 

ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ТУРИСТСКИХ ГРУПП!

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2017 № 252 организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере туризма на территории Российской Федерации, туристы и туристские группы, в том числе имеющие в своем составе несовершеннолетних детей, а также туристы с несовершеннолетними детьми, осуществляющие путешествия по туристским маршрутам на территории Российской Федерации, требующие сопровождения инструктором-проводником, перед выходом на такие маршруты в установленном порядке должны информировать территориальный орган Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по соответствующему субъекту Российской Федерации о выходе на такие маршруты.

 

ПРИ УХУДШЕНИИ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ!

Воздержитесь от туристских походов, выходов в лесные массивы, а также от поездок по городу.

По возможности оставайтесь в квартире или в ином защищенном помещении, закрывайте окна в домах и в квартирах, держитесь как можно дальше от окон.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей.

Водителям следует быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. При прогнозировании неблагоприятных (опасных) природных явлений, не рекомендуется отправляться в дальние поездки.

Перед выездом в дальние поездки проверьте заряд батареи сотового телефона, при необходимости заблаговременно зарядите его.

 

НАПОМИНАЕМ:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб "112" (со стационарных телефонов или мобильных устройств).

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: