Версия для слабовидящих Коми кывйöн






























9 августа 2022

Законом Республики Коми «О государственных языках Республики Коми», утвержденным 28 мая 1992 года (далее – Закон), устанавливается порядок официального применения государственных коми и русского языков на территории Республики Коми.

Статья 23 Закона гласит о том, что наименования населенных пунктов, улиц, площадей, дорожные указатели оформляются на коми и русском языках.

Обращаем внимание, что при оформлении вышеуказанных наименований необходимо придерживаться принципа равноправной передачи информации на русском и коми языка, то есть наименование в русской и коми передаче должно быть одинакового шрифта, размера и цвета.

Согласно статье 25 Закона названия организаций, тексты официальных печатей, штампов, бланков и объявлений оформляются на коми и русском языках. Во исполнение данной нормы Министерством национальной политики Республики Коми (далее – Министерство) утверждены рекомендации по оформлению названий учреждений, предприятий, организаций на вывесках, текстов официальных печатей, штампов на государственных языках Республики Коми. Рекомендации размещены на официальном сайте Министерства и доступны по ссылке: https://minnats.rkomi.ru/deyatelnost/spravochnye-materialy-po-ispolzovaniyu-komiyazyka.

Во избежание некорректного оформления вывесок и другой документации на коми языке руководителям муниципальных учреждений, предприятий, организаций и частным предпринимателям можно воспользоваться справочным ресурсом – Русско-коми словарем названий организаций и учреждений. Словарь создан Центром инновационных языковых технологий государственного автономного учреждения Республики Коми «Дом дружбы народов Республики Коми» и на настоящий момент содержит 3224 наименования. Он доступен по ссылке: https://dict.fu-lab.ru/dict?id=1016721.

По вопросам услуг официального перевода с русского языка на коми язык обращаться в Бюро официального перевода государственного автономного учреждения Республики Коми «Дом дружбы народов Республики Коми»: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Ленина, д. 74, E-mail: , тел./факс: (8212) 25-54-31 вн. 543.

Обращаем внимание на необходимость расширения использования одного из государственного коми языка во время торжественных мероприятий по случаю юбилейных дат и официальных праздников, при оформлении визуальной социальной рекламы, размещения объявлений на информационных стендах, увеличения объёма звучания коми языка на мероприятиях культурно-массового характера. На официальном сайте Министерства https://minnats.rkomi.ru/deyatelnost/spravochnye-materialy-po-ispolzovaniyu-komiyazyka. в разделе «Справочные материалы по использованию коми языка» размещены названия праздников на коми языке, краткий сборник слов и фраз, используемых в поздравительных текстах.


Приказ Министерства национальной политики Республики Коми от 19.05.2017 №108-од «Об утверждении рекомендаций по оформлению названий учреждений, предприятий, организаций на вывесках, текстов официальных печатей, штампов, бланков на территории Республики Коми на государственных языках Республики Коми»

Приказ Министерства национальной политики Республики Коми от 25.11.2021 №193-од «О внесении изменений в приказ Министерства национальной политики Республики Коми от 19.05.2017 №108-од

Названия всенародных и профессиональных праздников на коми языке

Перечень названий улиц, переулков, проездов, проспектов

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: